CAMPEONATO REGIONAL DE ASTURIAS 2019

CAMPEONATO REGIONAL DE ASTURIAS 2019

         

                                 

 

 

                     CAMPEONATO REGIONAL DE ASTURIAS 2019

 

      El día 18 de mayo del 2019, se celebró el campeonato regional de Asturias en la localidad de El Entrgo, organizado por el club deportivo básico “Astur Roberto” con una participación de 25 Atletas repartidos/as entre las diferentes categorías, culturismo, clasic bodybuilding, clasic physique, men´s physique, body fitness y biquini fitness. La afluencia de publico fue positiva, ya que estaba el teatro casi en su máximo de aforo.

     A continuación las clasificaciones fueron las siguientes:

CULTURISMO

Hector Moran Cabero (club, gimnasio Josema)

CLASIC BODYBUILDING

Israel Maidagan Rufo (club, Astur Roberto)

ABSOLUTO CULTURISMO

Israel Maidagan Rufo (club, Astur Roberto)

CLASIC PHYSIQUE

1ª Pablo Pinto Fernandez (club, Nutripro Vitality)

2º Bernabé Briones Guardado (club, Eurogym Bodyfit)

3º Ruben Gonzalez Gutierrez (por libre)

4º Aitor Alonso Arenas (club, Nutripro Vitality)

BODYFITNESS

1ª Aroa Martinez Ledo (club, Nutripro Vitality)

2ª Carmela Fernandez Garcia (club, Nutripro Vitality)

BIKINI FITNESS HASTA 1.60 cm

1ªMaria Teresa Muñoz Gonzalez (club, Nutripro Vitality)

2ª Laura Aller Sanchez (club, gimnasio Josema)

3ª Atalia Fernandez Segovia (club, team Pellejero)

4ª Nieves Alvarez Garcia (club, Astur Roberto)

BIQUINI FITNESS MAS DE 1.60 cm

1ª Aida Guerrero Navarro (club, Nutripro Vitality)

2ª Lorena Obra Calvo (club,Nutripro Vitality)

3ª Elena Tauste Frances (club, team Pellejero)

4ª Sheyla Maria Buron Castrogudin (club, Nutripro Vitality)

5ª Aurora Palacio Añon (club, team Pellejero)

ABSOLUTO BIKINI FITNESS

Aida Guerrero Navarro (club, Nutriporo Vitality)

MEN´S PHYSIQUE HASTA 1.72cm

1º Luis Manuel Alperi Ortega (club, Team Pellejero)

2º David Garcia Cordero (club, Astur Roberto)

3º Jordan Oliveira piñera (club, Nutripro Vitality)

MEN´S PHYSIQUE MAS DE 1.72cm

1º Ivan Blanco Lopez (club, gimnasio Josema)

2º Roberto Perez parrondo (club, Nutripro Vitality)

3º Noel Sahún Fernandez (club, Team Pellejero)

4º Jose Angel Fernandez Iglesias (club, Nutripro Vitality)

ABSOLUTO MEN´S PHYSIQUE

Ivan Blanco Lopez (club, gimnasio Josema)