Sara Alberola García, nueva atleta Élite Pro

Sara Alberola García, nueva atleta Élite Pro

En la asamblea anual de la Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness celebrada en Alcalá de henares el día 26 de Enero del 2019 se proclamaron los/as nuevos/as atletas Elite pro que nuestra federación nombró recientemente, el comité técnico con Alfonso Gómez, el seleccionador nacional, Rafael Ovejero y el presidente Nacional de esta federación  hicieron entrega a los distintos presidentes territoriales las sudaderas de cada uno de estos nuevos/as atletas elite pro entre los que estaba nuestra atleta Sara Alberola García, a la que desde aquí le doy la enhorabuena en nombre de toda la directiva de la Agrupación asturiana de fisicoculturismo y a su vez, en nombre de todo el colectivo asturiano.

Enhorabuena Sara, te deseamos mucha suerte en tu nueva etapa como atleta profesional.

Ánimos a nuestro compañero Hugo Falcón

Ánimos a nuestro compañero Hugo Falcón

         

 

     En el nombre de toda la directiva de la Agrupación Deportiva Asturiana de fisicoculturismo y en representación de todo el colectivo fisicoculturista de Asturias, queremos mandar una nota de apoyo y muchos ánimos a nuestro compañero Hugo Falcón, que sufrió un grave accidente de moto y está en fase de recuperación, desde aquí queremos mandarle mucho ánimo para que esa recuperación sea lo mas rápido posible y que dentro de poco volvamos a verlo entre nosotros entrenando de nuevo en el gimnasio y, a ser posible deleitándonos con su presencia en el escenario.

     MUCHO ÁNIMO HUGO, TIENES QUE SER FUERTE, TIENES NUESTRO APOYO.

FIN DE TEMPORADA 2018

FIN DE TEMPORADA 2018

Una vez terminada la 1ª y 2ª temporada del 2018, desde la directiva de la agrupacón deportiva asturiana de fisicoculturismo, queremos agradecer a todos/as los/as competidores/as que representaron a nuestra comunidad del Principado de Asturias tanto en campeonatos interregionales como nacionales durante todo el año, en el cual trajimos medallas de bronce, plata y oro, así como clasificaciones en las finales en el Norte de España, copa de del Norte de España, Copa de España y en las dos sedes del Campeonato de España, sin olvidar a esos/as atletas que compitieron en el regional de Asturias, haciendo que esta comunidad crezca cada año un poco mas, GRACIAS A TODOS

REUNIÓN DE LA AGRUPACIÓN DEPORTIVA ASTURIANA DE FISICOCULTURISMO

El domingo, día 11 de Noviembre del 2018, el Presidente de la Agrupación Deportiva Asturiana de Fisicoculturismo, reúne en el hotel Cruz de la Victoria a José Antonio, Noelia, Gemma, Alfredo (fredy), Sara, Sonia, Roberto y Guillermo con el propósito de nombrar los cargos para la gobernación de dicha agrupación anteriormente citada.

Empieza la reunión Roberto Martínez (presidente) exponiendo el motivo de la reunión. Seguidamente la secretaria Noelia González pasa a leer, según los estatutos las funciones de cada cargo y, una vez aprobado la función de cada uno de los presentes, se pasa a firmar el cargo de cada uno para registrarlo en la consejería de deportes, con el fin de que quede constatado en dicha consejería el gobierno de la agrupación, que será el que se relata a continuación:

Presidente. Roberto Martínez Fernández

Vicepresidente. José Antonio González Fernández

Asistente ejecutivo al presidente. Sara Moreno Piñól

Secretaria General. Noelia González Díaz

Tesorero. Roberto Suarez García

Director deportivo. Rubén Salam Romeo

Seleccionador regional. Alfredo Fernández Muñiz

Representante de deportistas. Guillermo Suarez Calvo

Presidenta de comité de competición. Gemma González García

Secretaria de comité de competición. Sonia García Palacios

COMIDA DE LA DIRECTIVA DESPUÉS DE LA REUNIÓN

Proceso para inscpcion de atletas en los campeonatos de España Fase I y II

Para no tener dudas a lahora de inscribirse en los distintos campeonatos de España, fase I (albacete) y fase II (Asturias) seguir las indicaciones que expongo a continuacioón.

Primero, (atletas asturianos) inscribirse mediante la pagina web “www.ifbbasturias.con”, en el menú, hacer klip donde pone campeonatos, se desplegará un ventana que pones inscripciones, se desplegara un formulario que tendreis que cubrir y enviar, segudamente, nuestra presidenta de comité de competición os inscribirá en la pagina oficial de “www.comitedecompeticionfeff.com”, a partir de aqui, os vereis incritos en el listado provisional de dicho campeonato al entrar en esta pagina y, ya a partir de aqui, para seguir el proceso os recomiendo seguir el enlace que en nuestra pagina web aparece a la derecha de la misma con el simbolo de una flecha donde pone “DESCARGA AQUI EL MANUAL DE INSCRIPCIÓN A CAMPEONATOS DE IFBB” y seguir los pasos (es muy sencillo)

http://ifbbasturias.com/wp-content/uploads/2017/09/MANUAL-PARA-COMPETIDORES.pdf

II fase del campeonato de España – Asturias 2018

II fase del campeonato de España – Asturias 2018

Desde la Agrupación Deportiva Asturiana de Fisicoculturismo informamos que los días 3 y 4 de noviembre del 2018 se organiza en la localidad de Pola de Siero en Asturias la II fase del campeonato de España, del cual paso a detallar la siguiente información.

El pesaje será el sábado día 3 de Noviembre a las 8h am. en el Patronato deportivo municipal de Pola de Siero situado en la calle Párroco Fernández Pedrera.

El campeonato dará comienzo el sábado día 3 de Noviembre a las 15h pm en el auditorio de Pola de Siero situado en la calle Belarmino Díaz Roza con las siguientes categorías:

  • PRIMER TURNO
    – CLASSIC BODYBUILDING MASTER
    – BODYFITNESS SENIOR (158,163,168 Y +168CM)
    – ABSOLUTO BODYFITNESS
    – BIKINI FITNESS JUNIOR,
    – BIKINI FITNESS MASTER HASTA 163
    – BIKINI FITNESS MASTER + 163
    – ABSOLUTO BIKINI MASTER
    – MENS PHYSIQUE SENIOR (HASTA 170, 178,+178)
    – ABSOLUTO MENS PHYSIQUE SENIOR
    – MUSCULAR MEN
    – CULTURISMO PAREJAS
    – CATEGORIA CAPACITACIONES DIVERSAS
    – MENS SHORT (170,178,+178)
    – ABSOLUTO MENS SHORT

El domingo día 4 de Noviembre dará comienzo la segunda parte de este campeonato con el resto de categorías en el mismo auditorio de Pola de Siero a las 9 h am.

– WOMAN PHYSIQUE (163,+163)
– ABSOLUTO WOMAN
– CULTURISMO SENIOR (65, 70, 75, 80, 85, 90, 100 y + 100KG)
– ABSOLUTO CULTURISMO SENIOR
FIN.

Las entradas para el sábado día 3 y domingo día 4 o para los dos días estarán disponibles estarán disponibles a partir del día 26 de septiembre en: www.sieroentradas.es y el precio será de 15€

El hotel oficial será el hotel Cruz de la Victoria en la C/ Rodrigo Muñiz Fernández, 33186, El Berron – Asturias Tfno. 984 08 11 88 (en la reserva dejar constancia que es del cto. de fisicoculturismo para precio especial).

Con el problema de las pocas plazas del hotel oficial hemos buscado otros alojamientos de interés, los cuales están muy cerca del auditorio y son muy económicos como el Hostal la curva situado en carretera nacional 634 Oviedo Santander, autovía Oviedo Santander A-64, salida 18 a 3 km del auditorio Tfono. 985 721 350 (decir que es para campeonato de fisicoculturismo), a 100 metros de este, al otro lado de la carretera esta el hostal Cangas de Onís tfn. 618 256 166 y 985 985 730 330 también de interés.

Otro hotel cercano es el hotel Zalle de *** en carretera Oviedo-Santander, Km 8, 33199 Meres- Asturias

Esperando sea esta circular de interés para todos, en caso de necesitar más información ponerse en contacto con el tfno. 679 974 873. Roberto Martínez

 

Resultados del campeonato regional de Asturias 2018

Resultados del campeonato regional de Asturias 2018

CULTURISMO

 

1.     FELIX GONZALEZ GONZALEZ EUROGYM BODYFIT
2.     FRANCISCO JAVIER QUIROS FERNÁNDEZ NUTRIPRO VITALITY
3.     ADRIÁN PEREIRO ALONSO NUTRIFROG
4.     RUBÉN GONZÁLEZ DÍAZ ASTUR ROBERTO

 

MEN´S SHORT

1.     ADRIÁN COPARROPA DOMINGUEZ NUTRIFROG
2.     BERNABÉ BRIONES GUARDADO EUROGYM BODYFIT
3.     JOSÉ MARIA RUBIO IGLESIAS TEAM KRONOS GYM

 

BODYFITNESS

1.     ESTEFANÍA GONZALÉZ FERNÁNDEZ NUTRIPRO VITALITY
2.     MARISA ÁLVAREZ CALZÓN TEAM KRONOS GYM

 

BIKINI FITNESS

1.     PAULA SANCHEZ DIAZ NUTRIPRO VITALITY
2.  MARIA TERESA MUÑOZ GONZALEZ NUTRIPRO VITALITY
3.     SARA MORENO PIÑOL GYM CHARLY
4.     NATALIA GARCIA MENDEZ LIBRE
5.     AROA MARTÍNEZ LEDO TEAM PELLEJERO

 

MENS PHYSIQUE JUNIOR

1.     ÁLVARO RÍOS DEL COZ GIMNASIO CHARLY
2.     JULIO CESAR POLO QUINERO ASTUR ROBERTO
3.     GEORGE CRISTIAN CHIRCULESCU NUTRIFPRO VITALITI
4.     JOSE ANTONIO REDONDO GONZALEZ TEAM PELLEJERO

 

MENS PHYSIQUE TALLA BAJA

1.     DAVID MONTES FONCUEVA LIBRE
2.     NOEL SAHÚN FERNÁNDEZ TEAM PELLEJERO
3.     LUIS MANUEL ALPERI ORTEGA TEAM PELLEJERO
4.     DAVID IGLESIAS RODRIGUEZ ASTUR ROBERTO
5.     JAVIER CASAL CORTES LIBRE

 

MENS PHYSIQUE TALLA BAJA

1.     DAVID REDONDO CANTON NUTRIPRO VITALITY
2.     VICTOR GONZÁLEZ FERNANDEZ LIBRE
3.     ALBERTO LUCAS SUAREZ TEAM KRONOS GYM
4.     DIEGO FERNANDEZ VAZQUEZ TEAM PELLEJERO
5.     GUILLERMO CASAS BURILLO ASTUR ROBERTO
6.     BORJA PEZON NAREDO LIBRE

 

Hoy la F.E.F.F está de luto

Hoy la F.E.F.F está de luto

Yo normalmente ya suelo dormir muy poco o en ocasiones nada, cuando a eso de las 24h me llega la noticia de que nuestra amiga y querida por todos los que la conocimos, Eva María de Labra (presidenta en Galicia de la F.GF.F) esta tarde ingresa para hacerse una reconstrucción ocular del ojo donde había tenido el tumor y sin saber el porqué, entra en parada cardiáca y por consiguiente, quedándose en la mesa de operaciones.

Desde que me enteré de la noticia, ya no pude aguantarme y me levanté para colgarla en nuestra página web

En nombre de todo el colectivo y el mío propio, mandamos nuestro más sincero pésame a su marido y amigo nuestro, Arturo Castañeda y al resto de sus familiares y amigos, DESCANSA EN PAZ EVA, siempre te vamos a echar muchísimo de menos.

Listado definitivo del campeonato de Asturias

Listado definitivo del campeonato de Asturias

CULTURISMO MASTER 1

Ruben gonzález Díaz                                                 Astur Roberto

CULTURISMO PRINCIPIANTES 1

Francisco Javier Quiros Fernández                        NutriPro Vitaliti

CULTURISMO SENIOR 1

Felix González González                                            Eurogym BodyFit

MEN´S SORT 3

Adrian Coparropa Rodríguez                                   NutriFrog

Bernabé Briones Guardado                                      Eurogym Bodyfit

José María Rubio Iglesias                                         Team Kronos Gym

Bodyfitness 1

Estefanía González Fernández                                 NutriPro Vitality

MEN´S PHYSIQUE SENIOR 10

Viztor González Fernández                                       Libre

Alberto Lucas Suarez                                                  Team Kronos Gym

Dvid Iglesias Rodriguez                                              Astur Roberto

Luis Manuel Alperi Ortega                                         Team pellejero

Diego Fernandez Vazquez                                           Team Pellejero

David Montes Foncueva                                               libre

Borja Pezon naredo                                                        Libre

Guillermo Casas Burillo                                                Astur Roberto

Noel Shun Fernández                                                     Team Pellejero

Javier Casas Cortes                                                         Libre

MEN´S PHYSIQUE JUNIOR 4

Alvaro Rios del Coz                                                         Gimnasio Charly

José Antonio Redondo González                                  Team pellejero

George Cristian Chirculescu                                           NutriPro Vitality

Julio Cesar polo Quintero                                               Astur Roberto

MEN´S PHYSIQUE MASTER 1

David Redondo Cantón                                                    NutriPro Vitality

BIKINI FITNESS SENIOR 2

María Teresa Muñóz González                                        Nutripro Vitality

Natalia García Méndez                                                      Libre

BIKINI FITNESS JUNIOR 2

Sara Moreno Piñól                                                             Gimnasio Charly

Aroa Martínez Ledo                                                           Team Pellejero

BIKINI FITNESS MASTER 2

Paula Sanchez Díaz                                                             NutriPro Vitality

Marisa Álvarez Calzón                                                        team Kronos Gym

Total 29 competidores

 

 

Descarga aquí el manual de inscripción a campeonatos de IFBB.

Cómprala ya!

Si quieres la tuya, pídela a través de la sección contacto de la web o pulsando aquí.