Campeonato de España II fase – Asturias

Campeonato de España II fase – Asturias

El cartel es provisional. El pesaje será en el polideportivo viejo de pola de Siero el sabado día 3 de noviembre a las 8h am. El campeonato dará comienzo el mismo día 3 de noviembre a las 15h pm en el auditorio de pola de Siero, sito en la C/ Belarmino Díaz Roza El domingo día 4 de noviembre, seguiremos con el campeonato en el mismo lugar y comenzaremos a las 9h am. La información de los hoteles, tanto el oficial, como hoteles mas cercanos donde se negociará precio, tanto para atletas como acompañantes y aficionados, los pondremos en cuanto terminemos las negociaciones con los...
Resultados del campeonato regional de Asturias 2018

Resultados del campeonato regional de Asturias 2018

CULTURISMO   1.     FELIX GONZALEZ GONZALEZ EUROGYM BODYFIT 2.     FRANCISCO JAVIER QUIROS FERNÁNDEZ NUTRIPRO VITALITY 3.     ADRIÁN PEREIRO ALONSO NUTRIFROG 4.     RUBÉN GONZÁLEZ DÍAZ ASTUR ROBERTO   MEN´S SHORT 1.     ADRIÁN COPARROPA DOMINGUEZ NUTRIFROG 2.     BERNABÉ BRIONES GUARDADO EUROGYM BODYFIT 3.     JOSÉ MARIA RUBIO IGLESIAS TEAM KRONOS GYM   BODYFITNESS 1.     ESTEFANÍA GONZALÉZ FERNÁNDEZ NUTRIPRO VITALITY 2.     MARISA ÁLVAREZ CALZÓN TEAM KRONOS GYM   BIKINI FITNESS 1.     PAULA SANCHEZ DIAZ NUTRIPRO VITALITY 2.  MARIA TERESA MUÑOZ GONZALEZ NUTRIPRO VITALITY 3.     SARA MORENO PIÑOL GYM CHARLY 4.     NATALIA GARCIA MENDEZ LIBRE 5.     AROA MARTÍNEZ LEDO TEAM PELLEJERO   MENS PHYSIQUE JUNIOR 1.     ÁLVARO RÍOS DEL COZ GIMNASIO CHARLY 2.     JULIO CESAR POLO QUINERO ASTUR ROBERTO 3.     GEORGE CRISTIAN CHIRCULESCU NUTRIFPRO VITALITI 4.     JOSE ANTONIO REDONDO GONZALEZ TEAM PELLEJERO   MENS PHYSIQUE TALLA BAJA 1.     DAVID MONTES FONCUEVA LIBRE 2.     NOEL SAHÚN FERNÁNDEZ TEAM PELLEJERO 3.     LUIS MANUEL ALPERI ORTEGA TEAM PELLEJERO 4.     DAVID IGLESIAS RODRIGUEZ ASTUR ROBERTO 5.     JAVIER CASAL CORTES LIBRE   MENS PHYSIQUE TALLA BAJA 1.     DAVID REDONDO CANTON NUTRIPRO VITALITY 2.     VICTOR GONZÁLEZ FERNANDEZ LIBRE 3.     ALBERTO LUCAS SUAREZ TEAM KRONOS GYM 4.     DIEGO FERNANDEZ VAZQUEZ TEAM PELLEJERO 5.     GUILLERMO CASAS BURILLO ASTUR ROBERTO 6.     BORJA PEZON NAREDO LIBRE...
Hoy la F.E.F.F está de luto

Hoy la F.E.F.F está de luto

Yo normalmente ya suelo dormir muy poco o en ocasiones nada, cuando a eso de las 24h me llega la noticia de que nuestra amiga y querida por todos los que la conocimos, Eva María de Labra (presidenta en Galicia de la F.GF.F) esta tarde ingresa para hacerse una reconstrucción ocular del ojo donde había tenido el tumor y sin saber el porqué, entra en parada cardiáca y por consiguiente, quedándose en la mesa de operaciones. Desde que me enteré de la noticia, ya no pude aguantarme y me levanté para colgarla en nuestra página web En nombre de todo el colectivo y el mío propio, mandamos nuestro más sincero pésame a su marido y amigo nuestro, Arturo Castañeda y al resto de sus familiares y amigos, DESCANSA EN PAZ EVA, siempre te vamos a echar muchísimo de...
Listado definitivo del campeonato de Asturias

Listado definitivo del campeonato de Asturias

CULTURISMO MASTER 1 Ruben gonzález Díaz                                                 Astur Roberto CULTURISMO PRINCIPIANTES 1 Francisco Javier Quiros Fernández                        NutriPro Vitaliti CULTURISMO SENIOR 1 Felix González González                                            Eurogym BodyFit MEN´S SORT 3 Adrian Coparropa Rodríguez                                   NutriFrog Bernabé Briones Guardado                                      Eurogym Bodyfit José María Rubio Iglesias                                         Team Kronos Gym Bodyfitness 1 Estefanía González Fernández                                 NutriPro Vitality MEN´S PHYSIQUE SENIOR 10 Viztor González Fernández                                       Libre Alberto Lucas Suarez                                                  Team Kronos Gym Dvid Iglesias Rodriguez                                              Astur Roberto Luis Manuel Alperi Ortega                 ...

Listado Provisional del campeonato de Asturias 2018

LISTADO PROVISIONAL DEL CAMPEONATO DE ASTURIAS 2018 MEN´S PHYSIQUE – 12 Victor González Fernández                    S/C Alberto Lucas Suarez                           Team Kronos Gym David Iglesias Rodriguez                    Astur Roberto Luis Manuel Alperi Ortega                 Team Pellejero Fabian Llaneza estrada                        NutriFrog Álvaro Rios del Cruz                          Gimnasio Charly David Montes Foncueva                         S/C Borja Pezón Naredo                               S/C George Cristian Chirculescu               NutriPro Vitality Guillermo Casas Burillo                      Astur Roberto Noel Shún Fernández                          Team Pellejero José Antonio Redondo Glez.              Team Pellejero MEN´S PHYSIQUE MASTER – 1 Davis Redondo Cantón                         NutriPro Vitality MEN´S SORT – 2 Adrian Coparropa Dominguez             NutriFrog Bernabé Briones Guardado                   Eurogym BodyFit CULTURISMO MASTER – 1 Ruben Gonzalez Diaz                               Astur Roberto CULTURISMO SENIOR – 2 José María Rubio Iglesias   ...
Representación asturiana en la preselección del campeonato de Europa 2018

Representación asturiana en la preselección del campeonato de Europa 2018

En la preselección para el campeonato de Europa 2018 que se celebrará el día 8 de Abril se presentarán cuatro atletas representando a Asturias tratando de formar equipo en la selección española de fisicoculturismo y fitness para dicho campeonato internacional, estos atletas a los que todo el colectivo del fisicoculturismo asturiano les deseamos mucha suerte serán los siguientes. Men´s physique Jonathan Alvarez Darío Fernandez Bodyfitness Master Norita Caetano Culturismo Master 50 Valentín...
Curso de Juez regional en Asturias

Curso de Juez regional en Asturias

El sábado día 21 de abril del 2018 se impartirá un curso de juez regional en Asturias, en la casa de la cultura de El Entrego y su coste será de 120€ y la duración sera de 15h hasta las 19h y el examen practico se realizará en el campeonato regional de Asturias. Interesados ponerse en contacto a la mayor brevedad posible en el Tfno. 679 974...

Programas del campeonato de España fase I y II

Fase I (Albacete) PROGRAMA CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 PARTE 1 (ALBACETE) SABADO 20 OCTUBRE 09:00H PESAJE Y TALLAJE DE TODAS LAS CATEGORIAS ( HORA DE ASISTENCIA DE TODAS LAS CATEGORIAS) DIVISION EN 3 MESAS DE PESAJE. 15:30H INICIO DE FASE DE SEMIFINALES, FINALES Y ENTREGA DE TROFEOS EL ORDEN SERÁ ESTRICTAMENTE EL AQUÍ PUBLICADO, CADA CATEGORIA REALIZARÁ SU FASE DE SEMIFINALES, SEGUIDA DE LAS FINALES Y DE SU ENTREGA DE TROFEOS, DEBIENDO ABANDONAR POR EL BIEN DE SUS COMPAÑEROS EL BACKSTAGE UNA VEZ FINALIZADOS. · PRIMER TURNO – CULTURISMO JUNIOR (SUB18,SUB21,SUB23 (75,+75) – ABSOLUTO – MENS PHYSIQUE JUNIOR – MENS PHYSIQUE MASTER – BODYFITNESS MASTER(163 Y +163) – BODYFITNESS JUNIOR – CULTURISMO MASTER 40 (70,80,90+90) – CULTURISMO MASTER 50 Y MASTER 60 – ABSOLUTO MASTER – BIKINI WELLNES (163 Y +163) – ABSOLUTO WELLNESS EL COMPETIDOR ES EL UNICO RESPONSABLE DE ESTAR ATENTO AL ORDEN DEFINITIVO DE APARICIÓN, POR ELLO DEBE ESTAR PENDIENTE DEL MOMENTO DE INICIO DE SU CATEGORIA, QUEDANDO DESCALIFICADO SI NO ESTA EN EL MOMENTO EXACTO. DOMINGO 21 OCTUBRE 09:30H INICIO DE FASE DE SEMIFINALES, FINALES Y ENTREGA DE TROFEOS EL ORDEN SERA ESTRICTAMENTE EL AQUÍ PUBLICADO, CADA CATEGORIA REALIZARÁ SU FASE DE SEMIFINALE, SEGUIDA DE LAS FINALES Y DE SU ENTREGA DE TROFEOS, DEBIENDO ABANDONAR POR EL BIEN DE SUS COMPAÑEROS EL BACK STAGE UNA VEZ FINALIZADOS. – CLASSIC BODYBUILDING SENIOR (170,175,180,+180) – ABSOLUTO CLASSIC – BIKINI FITNESS SENIOR (158,163,169,+169) – ABSOLUTO BIKINI FITNESS FIN RECORDAR QUE ADEMAS DE INSCRIBIRSE EN LA TERRITORIAL CORRESPONDIENTE CADA COMPETIDOR DEBE INGRESAR 35€ DE CUOTA DE INSCRIPCION QUE DEBERAR ESTAR PAGADOS ANTES DEL DIA ESTABLECIDO POR CADA TERRITORIAL EN...
Cartel del campeonato de Asturias 2018

Cartel del campeonato de Asturias 2018

Bueno, al final ya tenemos el cartel definitivo del campeonato de Asturias 2018. El teatro municipal de El Entrego recibirá el próximo 5 de mayo del 2018 el campeonato regional de Asturias a las 16.30h, siendo el pesaje a las 10h en el gimnasio de El Entrego “POWER/FIT”, sito en el centro comercial del mismo pueblo Se puede tener mas información contactando con la organización en el tfno. 679 974 873 Yo soy muy impulsivo y en cuanto tengo el borrador ya lo anuncio y siempre salta alguien poniendo alguna tacha, ahora con este que es el definitivo, a ver si alguien tiene que decir...

Descarga aquí el manual de inscripción a campeonatos de IFBB.

Cómprala ya!

Si quieres la tuya, pídela a través de la sección contacto de la web o pulsando aquí.