REUNIÓN DE LA AGRUPACIÓN DEPORTIVA ASTURIANA DE FISICOCULTURISMO

El domingo, día 11 de Noviembre del 2018, el Presidente de la Agrupación Deportiva Asturiana de Fisicoculturismo, reúne en el hotel Cruz de la Victoria a José Antonio, Noelia, Gemma, Alfredo (fredy), Sara, Sonia, Roberto y Guillermo con el propósito de nombrar los cargos para la gobernación de dicha agrupación anteriormente citada.

Empieza la reunión Roberto Martínez (presidente) exponiendo el motivo de la reunión. Seguidamente la secretaria Noelia González pasa a leer, según los estatutos las funciones de cada cargo y, una vez aprobado la función de cada uno de los presentes, se pasa a firmar el cargo de cada uno para registrarlo en la consejería de deportes, con el fin de que quede constatado en dicha consejería el gobierno de la agrupación, que será el que se relata a continuación:

Presidente. Roberto Martínez Fernández

Vicepresidente. José Antonio González Fernández

Asistente ejecutivo al presidente. Sara Moreno Piñól

Secretaria General. Noelia González Díaz

Tesorero. Roberto Suarez García

Director deportivo. Rubén Salam Romeo

Seleccionador regional. Alfredo Fernández Muñiz

Representante de deportistas. Guillermo Suarez Calvo

Presidenta de comité de competición. Gemma González García

Secretaria de comité de competición. Sonia García Palacios

COMIDA DE LA DIRECTIVA DESPUÉS DE LA REUNIÓN

Proceso para inscpcion de atletas en los campeonatos de España Fase I y II

Para no tener dudas a lahora de inscribirse en los distintos campeonatos de España, fase I (albacete) y fase II (Asturias) seguir las indicaciones que expongo a continuacioón.

Primero, (atletas asturianos) inscribirse mediante la pagina web “www.ifbbasturias.con”, en el menú, hacer klip donde pone campeonatos, se desplegará un ventana que pones inscripciones, se desplegara un formulario que tendreis que cubrir y enviar, segudamente, nuestra presidenta de comité de competición os inscribirá en la pagina oficial de “www.comitedecompeticionfeff.com”, a partir de aqui, os vereis incritos en el listado provisional de dicho campeonato al entrar en esta pagina y, ya a partir de aqui, para seguir el proceso os recomiendo seguir el enlace que en nuestra pagina web aparece a la derecha de la misma con el simbolo de una flecha donde pone “DESCARGA AQUI EL MANUAL DE INSCRIPCIÓN A CAMPEONATOS DE IFBB” y seguir los pasos (es muy sencillo)

http://ifbbasturias.com/wp-content/uploads/2017/09/MANUAL-PARA-COMPETIDORES.pdf

II fase del campeonato de España – Asturias 2018

II fase del campeonato de España – Asturias 2018

Desde la Agrupación Deportiva Asturiana de Fisicoculturismo informamos que los días 3 y 4 de noviembre del 2018 se organiza en la localidad de Pola de Siero en Asturias la II fase del campeonato de España, del cual paso a detallar la siguiente información.

El pesaje será el sábado día 3 de Noviembre a las 8h am. en el Patronato deportivo municipal de Pola de Siero situado en la calle Párroco Fernández Pedrera.

El campeonato dará comienzo el sábado día 3 de Noviembre a las 15h pm en el auditorio de Pola de Siero situado en la calle Belarmino Díaz Roza con las siguientes categorías:

  • PRIMER TURNO
    – CLASSIC BODYBUILDING MASTER
    – BODYFITNESS SENIOR (158,163,168 Y +168CM)
    – ABSOLUTO BODYFITNESS
    – BIKINI FITNESS JUNIOR,
    – BIKINI FITNESS MASTER HASTA 163
    – BIKINI FITNESS MASTER + 163
    – ABSOLUTO BIKINI MASTER
    – MENS PHYSIQUE SENIOR (HASTA 170, 178,+178)
    – ABSOLUTO MENS PHYSIQUE SENIOR
    – MUSCULAR MEN
    – CULTURISMO PAREJAS
    – CATEGORIA CAPACITACIONES DIVERSAS
    – MENS SHORT (170,178,+178)
    – ABSOLUTO MENS SHORT

El domingo día 4 de Noviembre dará comienzo la segunda parte de este campeonato con el resto de categorías en el mismo auditorio de Pola de Siero a las 9 h am.

– WOMAN PHYSIQUE (163,+163)
– ABSOLUTO WOMAN
– CULTURISMO SENIOR (65, 70, 75, 80, 85, 90, 100 y + 100KG)
– ABSOLUTO CULTURISMO SENIOR
FIN.

Las entradas para el sábado día 3 y domingo día 4 o para los dos días estarán disponibles estarán disponibles a partir del día 26 de septiembre en: www.sieroentradas.es y el precio será de 15€

El hotel oficial será el hotel Cruz de la Victoria en la C/ Rodrigo Muñiz Fernández, 33186, El Berron – Asturias Tfno. 984 08 11 88 (en la reserva dejar constancia que es del cto. de fisicoculturismo para precio especial).

Con el problema de las pocas plazas del hotel oficial hemos buscado otros alojamientos de interés, los cuales están muy cerca del auditorio y son muy económicos como el Hostal la curva situado en carretera nacional 634 Oviedo Santander, autovía Oviedo Santander A-64, salida 18 a 3 km del auditorio Tfono. 985 721 350 (decir que es para campeonato de fisicoculturismo), a 100 metros de este, al otro lado de la carretera esta el hostal Cangas de Onís tfn. 618 256 166 y 985 985 730 330 también de interés.

Otro hotel cercano es el hotel Zalle de *** en carretera Oviedo-Santander, Km 8, 33199 Meres- Asturias

Esperando sea esta circular de interés para todos, en caso de necesitar más información ponerse en contacto con el tfno. 679 974 873. Roberto Martínez

 

Resultados del campeonato regional de Asturias 2018

Resultados del campeonato regional de Asturias 2018

CULTURISMO

 

1.     FELIX GONZALEZ GONZALEZ EUROGYM BODYFIT
2.     FRANCISCO JAVIER QUIROS FERNÁNDEZ NUTRIPRO VITALITY
3.     ADRIÁN PEREIRO ALONSO NUTRIFROG
4.     RUBÉN GONZÁLEZ DÍAZ ASTUR ROBERTO

 

MEN´S SHORT

1.     ADRIÁN COPARROPA DOMINGUEZ NUTRIFROG
2.     BERNABÉ BRIONES GUARDADO EUROGYM BODYFIT
3.     JOSÉ MARIA RUBIO IGLESIAS TEAM KRONOS GYM

 

BODYFITNESS

1.     ESTEFANÍA GONZALÉZ FERNÁNDEZ NUTRIPRO VITALITY
2.     MARISA ÁLVAREZ CALZÓN TEAM KRONOS GYM

 

BIKINI FITNESS

1.     PAULA SANCHEZ DIAZ NUTRIPRO VITALITY
2.  MARIA TERESA MUÑOZ GONZALEZ NUTRIPRO VITALITY
3.     SARA MORENO PIÑOL GYM CHARLY
4.     NATALIA GARCIA MENDEZ LIBRE
5.     AROA MARTÍNEZ LEDO TEAM PELLEJERO

 

MENS PHYSIQUE JUNIOR

1.     ÁLVARO RÍOS DEL COZ GIMNASIO CHARLY
2.     JULIO CESAR POLO QUINERO ASTUR ROBERTO
3.     GEORGE CRISTIAN CHIRCULESCU NUTRIFPRO VITALITI
4.     JOSE ANTONIO REDONDO GONZALEZ TEAM PELLEJERO

 

MENS PHYSIQUE TALLA BAJA

1.     DAVID MONTES FONCUEVA LIBRE
2.     NOEL SAHÚN FERNÁNDEZ TEAM PELLEJERO
3.     LUIS MANUEL ALPERI ORTEGA TEAM PELLEJERO
4.     DAVID IGLESIAS RODRIGUEZ ASTUR ROBERTO
5.     JAVIER CASAL CORTES LIBRE

 

MENS PHYSIQUE TALLA BAJA

1.     DAVID REDONDO CANTON NUTRIPRO VITALITY
2.     VICTOR GONZÁLEZ FERNANDEZ LIBRE
3.     ALBERTO LUCAS SUAREZ TEAM KRONOS GYM
4.     DIEGO FERNANDEZ VAZQUEZ TEAM PELLEJERO
5.     GUILLERMO CASAS BURILLO ASTUR ROBERTO
6.     BORJA PEZON NAREDO LIBRE

 

Hoy la F.E.F.F está de luto

Hoy la F.E.F.F está de luto

Yo normalmente ya suelo dormir muy poco o en ocasiones nada, cuando a eso de las 24h me llega la noticia de que nuestra amiga y querida por todos los que la conocimos, Eva María de Labra (presidenta en Galicia de la F.GF.F) esta tarde ingresa para hacerse una reconstrucción ocular del ojo donde había tenido el tumor y sin saber el porqué, entra en parada cardiáca y por consiguiente, quedándose en la mesa de operaciones.

Desde que me enteré de la noticia, ya no pude aguantarme y me levanté para colgarla en nuestra página web

En nombre de todo el colectivo y el mío propio, mandamos nuestro más sincero pésame a su marido y amigo nuestro, Arturo Castañeda y al resto de sus familiares y amigos, DESCANSA EN PAZ EVA, siempre te vamos a echar muchísimo de menos.

Listado definitivo del campeonato de Asturias

Listado definitivo del campeonato de Asturias

CULTURISMO MASTER 1

Ruben gonzález Díaz                                                 Astur Roberto

CULTURISMO PRINCIPIANTES 1

Francisco Javier Quiros Fernández                        NutriPro Vitaliti

CULTURISMO SENIOR 1

Felix González González                                            Eurogym BodyFit

MEN´S SORT 3

Adrian Coparropa Rodríguez                                   NutriFrog

Bernabé Briones Guardado                                      Eurogym Bodyfit

José María Rubio Iglesias                                         Team Kronos Gym

Bodyfitness 1

Estefanía González Fernández                                 NutriPro Vitality

MEN´S PHYSIQUE SENIOR 10

Viztor González Fernández                                       Libre

Alberto Lucas Suarez                                                  Team Kronos Gym

Dvid Iglesias Rodriguez                                              Astur Roberto

Luis Manuel Alperi Ortega                                         Team pellejero

Diego Fernandez Vazquez                                           Team Pellejero

David Montes Foncueva                                               libre

Borja Pezon naredo                                                        Libre

Guillermo Casas Burillo                                                Astur Roberto

Noel Shun Fernández                                                     Team Pellejero

Javier Casas Cortes                                                         Libre

MEN´S PHYSIQUE JUNIOR 4

Alvaro Rios del Coz                                                         Gimnasio Charly

José Antonio Redondo González                                  Team pellejero

George Cristian Chirculescu                                           NutriPro Vitality

Julio Cesar polo Quintero                                               Astur Roberto

MEN´S PHYSIQUE MASTER 1

David Redondo Cantón                                                    NutriPro Vitality

BIKINI FITNESS SENIOR 2

María Teresa Muñóz González                                        Nutripro Vitality

Natalia García Méndez                                                      Libre

BIKINI FITNESS JUNIOR 2

Sara Moreno Piñól                                                             Gimnasio Charly

Aroa Martínez Ledo                                                           Team Pellejero

BIKINI FITNESS MASTER 2

Paula Sanchez Díaz                                                             NutriPro Vitality

Marisa Álvarez Calzón                                                        team Kronos Gym

Total 29 competidores

 

 

Listado Provisional del campeonato de Asturias 2018

LISTADO PROVISIONAL DEL CAMPEONATO DE ASTURIAS 2018

MEN´S PHYSIQUE – 12

Victor González Fernández                    S/C

Alberto Lucas Suarez                           Team Kronos Gym

David Iglesias Rodriguez                    Astur Roberto

Luis Manuel Alperi Ortega                 Team Pellejero

Fabian Llaneza estrada                        NutriFrog

Álvaro Rios del Cruz                          Gimnasio Charly

David Montes Foncueva                         S/C

Borja Pezón Naredo                               S/C

George Cristian Chirculescu               NutriPro Vitality

Guillermo Casas Burillo                      Astur Roberto

Noel Shún Fernández                          Team Pellejero

José Antonio Redondo Glez.              Team Pellejero

MEN´S PHYSIQUE MASTER – 1

Davis Redondo Cantón                         NutriPro Vitality

MEN´S SORT – 2

Adrian Coparropa Dominguez             NutriFrog

Bernabé Briones Guardado                   Eurogym BodyFit

CULTURISMO MASTER – 1

Ruben Gonzalez Diaz                               Astur Roberto

CULTURISMO SENIOR – 2

José María Rubio Iglesias                       Team KronosGym

Felix González Gonzalez                           Eurogym BodyFit

CULTURISMO PRINCIPIANTES – 1

Francisco Javier Quiros Fdez.                NutriPro Vitality

CLASIC BODYBUILDIG – 1

Adrian Pereiro Alonso                               NutriFrog

BODYFITNESS FEMENINO -1

Estefania Fernández Gonzáles                 NutriPro Vitality

BIKINI FITNESS JUNIOR – 2

Sara Moreno Piñol                                       Gimnasio Charly

Aroa Martínez Ledo                                   Team Pellejero

BIKINI FITNESS SENIOR -2

Mª teresa Muñoz Gonzalez                       NutriPro Vitaliti

Natalia García Menendez                              S/C

BIKINI FITNESS MASTER – 2

Paula Sanchez Díaz                                      NutriPro Vitaliti

Marisa Álvarez Clazón                                 Team KronosGym

TOTAL 27

 

 

Representación asturiana en la preselección del campeonato de Europa 2018

Representación asturiana en la preselección del campeonato de Europa 2018

En la preselección para el campeonato de Europa 2018 que se celebrará el día 8 de Abril se presentarán cuatro atletas representando a Asturias tratando de formar equipo en la selección española de fisicoculturismo y fitness para dicho campeonato internacional, estos atletas a los que todo el colectivo del fisicoculturismo asturiano les deseamos mucha suerte serán los siguientes.

  • Men´s physique
  • Jonathan Alvarez
  • Darío Fernandez
  • Bodyfitness Master
  • Norita Caetano
  • Culturismo Master 50
  • Valentín Prieto
Curso de Juez regional en Asturias

Curso de Juez regional en Asturias

El sábado día 21 de abril del 2018 se impartirá un curso de juez regional en Asturias, en la casa de la cultura de El Entrego y su coste será de 120€ y la duración sera de 15h hasta las 19h y el examen practico se realizará en el campeonato regional de Asturias.

Interesados ponerse en contacto a la mayor brevedad posible en el Tfno. 679 974 873

Próximas competiciones

Descarga aquí el manual de inscripción a campeonatos de IFBB.

Cómprala ya!

Si quieres la tuya, pídela a través de la sección contacto de la web o pulsando aquí.